Эстетика уличных кованых фонарей

Городское освещение в современном мире далеко не всегда выполняет декоративную функцию. Комфортное и безопасное перемещение людей является первоочередной задачей фонарей, как в населенных пунктах, так и на частных участках. Светильники при этом создаются из самых разнообразных материалов, однако металл в течение многих столетий остается наиболее востребованным не только на территории России, но и в других странах. Разумеется, нельзя игнорировать использование ковки в производстве светильников.

Искусственная иллюминация, устанавливаемая на улицах, появилась задолго до того, как ученые и экспериментаторы доказали оптимальность эксплуатации электричества в качестве источника энергии. В разное время умельцы использовали открытый огонь, горение которого было возможно за счет свечей, керосина и даже природного газа. Налаженной системой общегородского освещения могли похвастаться только крупные города. Обзавестись такими устройствами для частного пользования могли лишь очень состоятельные люди.

Людям свойственно привносить красоту даже в самые стандартные и неприглядные вещи. Естественно, облагораживание подобных систем – важная задача, на которую многие мастера тратят свои силы и время. В нынешнем обществе декорирование с коваными деталями тесно ассоциируется с давними временами. При этом многие актуальные стили городского дизайна предусматривают монтаж металлических элементов, получаемых в процессе обработки при помощи молота и наковальни.

Уличные фонари

Прогуливаясь по улицам горожане довольно редко обращают внимание на то, как устроено освещение. Связано это в большей мере с тем, что многие градостроители для экономии устанавливают ничем не примечательные бетонные столбы с плафонами, оберегающими лампочки от дождя, снега и ветра. Тем не менее можно наблюдать немало смелых решений, которые помимо своей главной функции по подсветке улицы идеально дополняют ландшафт.

В большей степени это пользуется актуальностью в парках, скверах, территориях музеев, развлекательных заведений, а также приусадебных участков коммерческого и муниципального владения. Освещая местность, лампы с выкованными деталями украшают территорию и гармонируют с другими элементами декорирования.

Бесперебойная иллюминация практически всегда используется в соответствии с нормативами и распоряжениями, установленными на уровне местного руководства. Таким образом они выполняют свою первостепенную задачу не только в парках и аллеях, но и по периметру важных административных зданий, крупных торговых или развлекательных центров. В этих случаях техническая сторона изделий играет не меньшую роль, чем внешний вид. Дизайнеры и архитекторы вкладывают немало сил в стремлении создать максимальную гармонию между постройками и окружающими их деталями. Использование технологии ковки металла решает множество сложностей. При этом опытные кузнецы с

применением современных технологий успешно создают красивые решения для освещения.

Подвесные или настенные лампы

Не менее востребованный вид городских осветительных приборов несет практическую важность для строений, вывесок. Исходя из названия становится понятно, что крепление подобных прожекторов или ламп выполняется непосредственно на стенах зданий. Если же отсутствует техническая возможность такого монтажа, то прибегают к применению железных цепей или тросов, которые замечательно гармонируют с коваными деталями.

Труд кузнецов при этом позволяет разбавить серость стандартных домов или вывесок. Чаще всего в дизайне пытаются добиться эффекта “под старину”, но и новейшие тренды при этом не игнорируются.

Кованые торшеры

Сейчас многие владельцы участков стремятся привнести в ландшафтный дизайн оттенки популярных в прошлые времена модных течений. В частности, для этого используются небольшие железные торшеры, выкованные и окрашенные в соответствии с классическими образцами. Такие светильники могут стать дополнением многих составляющих ландшафта на собственной территории или в парке. Чаще всего их можно встретить рядом с такими местами:

  • садовые или парковые дорожки;
  • лавочки или урны;
  • памятники;
  • подъезды;
  • небольшие вывески и указатели.

Перед приобретением или заказом на производство таких приборов у мастеров, следует учесть особенности окружающей среды. Немаловажно продумать не только внешний облик, но и технические особенности, среди которых отдельного внимания заслуживает надежная защита от влаги и коррозии.

Можно бесконечно долго перечислять преимущества кованых изделий, используемых при украшении осветительных приборов. Каждый такой элемент как при отдельном рассмотрении, так и в общей картине становится настоящим произведением искусства. Главное при заказе фонарей или торшеров – не бояться проявлять фантазию.

Дата публикации: 16.10.2018 г.

Автор: Ларт Д.С.