Художественные стили кованых изделий

Наши Мастера могут предложить Вам более 700 вариантов дизайна кованых изделий, выполненных в различных художественных стилях. Стиль кованного изделия обязан сочетаться со стилем здания и другими художественными изделиями, если они есть на окружающей здание территории. Огромное значение соблюдение единого стиля заказываемых кованых изделий имеет, если Вы хотите украсить Ваш дом входной группой, включающей в себя и козырек над входом и лестничные перила и решетки, расположенных рядом с входом окон.

Начиная с ХIХ века, в России стал популярен Русско-византийский стиль Русско-византийский стиль воплощал идею официального православия ХIХ века о преемственности между Византией и Россией. Поэтому развитие этого стиля активно поддерживало российское правительство. Эти тенденции получили свое отражение в кованых произведениях русских кузнецов.

Орнамент кованых изделий, выполненных в русско-византийском стиле весьма плотен, насыщен геометрически ориентированными растительными мотивами. Сочетание двух противоположностей - витиеватого узора, четкой симметрии и строгих повторений отдельных элементов, создает изумительные по красоте узоры художественной ковки. В Москве кованые изделия в русско-византийском стиле встречаются и в Кремле (оконные решетки зданий Кремля), и на улицах города (кованые ограждения в историческом центре Москвы), и в многочисленных храмах города.

Кованые решетки на окна, заборы, перила, выполненные в русском стиле отражают монументальную простоту архитектурных сооружений этого направления: «пузатые» колонны, низкие сводчатые потолки, узкие окна-бойницы, теремообразные крыши, растительные орнаменты, массивная ковка. Для кованых изделий русского стиля характерны повторяющиеся элементы в виде луковицы с цветком в сердцевине, двух встречающихся или расходящихся валют, кованая основа украшена растительным орнаментом, выполненном в духе русского народного творчества.


Дата публикации: 05.10.2015 г.

Автор: www.kovka-metalla.ru