Кованая мебель – достойное украшение Вашего дома

Кузнец – старинная профессия, которая передавалась по наследству поколениями. В кузнецы брали с юности, чтобы успеть научиться и полюбить ремесло. Только так в их руках рождаются шедевры, которые потом можно будет назвать истинными предметами искусства. Что только не умеют сделать умельцы! Для оформления интерьеров было придумано множество способов изготовления предметов мебели, аксессуаров, декора.

Разновидности стилей в художественной ковке

В некоторых дизайнерских решениях, применяемых к мебели, кованые элементы являются определяющими. Предметы из металла изготавливаются по правилам стилистических приемов, связанных с различными направлениями:

1. Готика – все линии строгие, без завитков, окончания прутов – стрелы, шипы, меблировка тяжеловесная и основательная. Здесь просматривается четкая геометрия, симметрия, среди узоров – лилии, крестоцветные, трилистники, розетки.

2. Романский – обилие завитков всех размеров, хитросплетения в растительных, постоянно повторяющихся, орнаментах.

3. Ренессанс – основным материалом выступает круглый пруток, из которого делаются спирали, восьмерки, закрученные узоры, ответвления, заканчивающиеся листьями и литыми элементами.

4. Барокко – на основе ренессанса, но более вычурный. Особенность – С-образные ответвления, заросли из растительных рисунков, обилие плетенок, листьев, пальметт, гирлянд и спиралей. Признаки – динамика, изящество, пышность.

5. Рококо – наследник барокко. Характерны объемные формы, выпуклые части.

6. Классицизм – более спокойный и выдержанный. Среди узоров – цветы, венки, виноградная лоза и плавные переходы, копья, рельефы. Характерна симметрия и повторения.

7. Ампир – прямые прутья и обилие геометрических орнаментов. Много растительности, вперемешку с меандрами, волюта вытянутой формы.

8. Модерн – к нему относят арт-нуво, отличающийся усложнениями и неровными линиями, меняющие не только направление изгиба, но и сечение. Участки как бы перетекают из одного в другой.

9. Ар-деко – более геометрический и часто использует сочетание разных приемов обработки металла. Главные узоры – зигзаги, треугольники, круги, прослеживается экспрессия. Это самый изысканный и богемный стиль.

Мастера в работе часто сочетают элементы различных стилей, что приводит к новому направлению, называемому эклектикой.

Сочетание материалов

Из кованого железа можно сделать изголовье и изножье к кровати, тумбочки, шкафы, декоративные решетки и панно на стену, светильники и люстры, подставки, основание для столов, лавки и стулья, банкетки и диваны. Все эти изделия сочетают в себе несколько видов материалов.

Столы с фигурными металлическими ножками смотрятся легкими и парящими, если дополнены стеклянной столешницей. Единение массивного и легкого, темного и прозрачного, нерушимого и хрупкого говорит о противопоставлении разных стихий и удивляет тем, как хорошо все смотрится вместе.

Также ковку часто соединяют с деревянными деталями, что выглядит необычно и привлекательно. Особенно популярно такое соединение в кроватях, шкафах, столах, где железо выступает креплением и украшением, но не базой.

Интерьеры горных шале, охотничьих домиков и замков Прованса эпохи средневековья этому примеры.

Железный сплав и камень могут дополнять друг друга, чтобы представить нерушимую опору, но нуждаются в легких дополнительных украшениях. Если декоративный предмет из металла находится в окружении каменной стены или плиточного пола, его выделяют светом или стеклянными дополнениями.

Природное происхождение всех названых материй порождает экостиль и отлично подходит для большинства современных обстановок, где в приоритете натуральная меблировка.

Художественная ковкаОформление комнат

Выбирая мебельный комплект с художественной ковкой, необходимо предусмотреть для него место размещения. В гостиной можно поставить гарнитур из банкеток или диванчиков с кофейным столиком. Дополнит общее впечатление и завершат образ декоративные изделия – люстра, бра или торшер, портал на камин. Если это частный дом, отличным решением будет выполнить кованые перила к лестнице в прихожей.

В спальне отлично разместится кровать с шикарным изголовьем, прикроватным столиком и подставкой для цветов. Светильник с резным абажуром станет лучшим акцентом. Использование железных украшений гармонично смотрится как в интерьере, так и в экстерьере. В частном доме часто используется садовая мебель. Она может быть различной стилистической направленности, но всегда призвана наилучшим образом выразить гармонию дизайнерских решений и создает законченную уютную атмосферу.

Дата публикации: 18.08.2018 г.

Автор: Зорин Н.Т.