Кованые и сварные решетки

Чтобы обезопасить окна и двери от проникновения непрошеных гостей, на них ставят металлические ограждения. Оконные отличаются от дверных тем, что обычно их не открывают, а устанавливают наглухо. В случае же с входными порталами и воротами – они должны распахиваться или раздвигаться, опираясь на петли с одной стороны или примыкая к забору. Методы изготовления металлических конструкций делятся на авторский кованый – детали куют вручную, и более простой и массовый – сварной. Преимущества и недостатки есть у каждого, выбор определяет назначение и основные требования заказчика.

Ковка под заказ

Чтобы получить уникальное изделие, которое по всем параметрам будет подходить заданным условиям, лучше обратиться к кузнецу, способному по готовому или индивидуальному эскизу изготовит решетку. Преимущества этого метода:

● Неповторимость и авторский дизайн;

● Лучшая защита от злоумышленников;

● Эстетический вид. Решетка может стать главным украшением дома.

Кованые изделия получаются не дешевые, изготавливаются не очень быстро (несколько недель, а то и месяцев в зависимости от сложности и размера). Ручная работа всегда стоит дорого, но поверьте – она того стоит.

Сварка, как способ сэкономить

Сварные решетки делают из прутьев сечение до 10 мм., которые свариваются между собой при помощи сварочного аппарата. Рисунок решетки можно дополнить декоративными элементами, которые можно изготовить «на холодную», т.е. без нагрева заготовки или имеющимися в продаже. Таким образом, можно даже простое ограждение сделать красивым и выгодно выделяющимся из массы остальных.

Достоинства этого способа:

● Доступная стоимость;

● Быстрота выполнения заказа.

Сварные ограждения не такие прочные, как кованые, но также хорошо выполняют свою функцию защиты от взлома. Дешевизна позволяет делать большие партии для монтажа в госучреждения, на большие частные объекты. Если художественная составляющая не играет большой роли и есть потребность сэкономить - этот вид лучше всего подойдет для установки на окна подвальных помещений, цокольного этажа коммерческих зданий, на вход в склады.

Какому типу отдать предпочтение

Оконные ограждения разделяют на плоские и дутые. Второй вариант подразумевает выпуклую форму – по всей плоскости или только снизу. Это делается, чтобы в образовавшемся пространстве оконного проема можно было поставить цветочный горшок или открыть окно с целью его помыть снаружи, находясь внутри (для раздвижных рам). Также они красивее смотрятся, имеют эстетическую ценность. Плоские ставят там, где важна экономия средств и необходимо создать строгий вид – это госучреждения, больницы, офисы, школы.

Дверные имеют только плоскую форму, отличаются конструкцией. Распашные решетки можно устанавливать как на окна, так и на вход. Это уместно для больших габаритов и там, где «раздвижная гармошка» не подойдет. Открывающиеся решетки закрываются на ключ с доступом изнутри или на висячий замок снаружи. Выбирая решетку, нужно придерживаться таких критериев:

1. Назначение – для охраны частного или промышленного объекта;

2. Дизайн – важно ли делать украшения, дутые формы;

3. Оригинальность и стиль – если это в приоритете – выбирают кованые;

4. Бюджет – если небольшой – сварные;

5. Скорость выполнения заказа – если важно быстрее – сварка, если можно подождать ради результата – ковка;

6. Стиль здания – в зависимости от типажа, архитектуры и отделочных материалов выбирают ограждение, как украшение, чтобы не испортить фасад.

Для установки на оконную раму квартиры первого этажа многоэтажного дома чаще выбирают простые, дешевые и надежные металлические конструкции из сваренных прутьев. В загородную резиденцию, где придается большое значение персонализации, особенному стилю и шику, будет гармоничнее и красивее, если решетчатые ограждения будут перекликаться с другими предметами экстерьера. Одновременно можно заказать крыльцо, ворота, забор, садовую архитектуру. Это скамейки, зоны барбекю с мангалом, флюгер на крышу, оформление фасада.

Когда все изделия выполнены мастером в одной стилистике, используя единую выработанную технологию и совместимый материал, удается сотворить единый архитектурный ансамбль, где все сочетается и дополняет друг друга. Да, это не дешевое удовольствие и занимает много времени, но прослужит века, останется наследникам и будет олицетворять достаток, вкус и выразительный стиль хозяев поместья.

Дата публикации: 28.08.2018 г.

Автор: "Губерния" № 15 2018 г.