Особенности установки защитных оконных решеток

В наше время обеспечение полноценной защиты собственного жилища – важное занятие. Некоторой надежности придают разнообразные технические приспособления – сигнализации, камеры наблюдения и разные датчики. Обитатели жилых помещений пользуются такими устройствами довольно часто в качестве дополнения к прочным железным входным дверям и решеткам для окон. Последние требуют к себе немало внимания, ведь влияют не только на сохранность имущества, но и на дизайн фасада здания.

Металлическая ограда обладает неоспоримыми преимуществами, но многие владельцы загородных домов или квартир на первых этажах многоквартирных зданий, выбирают такой способ защиты из-за прочности, долговечности и относительно невысокой стоимости. Стоит учитывать еще и тот факт, что хорошие решетки полноценно пропускают солнечный свет и не мешают обзору. Правильный подход к выбору дизайна и цветового решения позволяет декорировать экстерьер помещения.

Разновидности решеток

Выбирая варианты для облагораживания и защиты жилища многие ориентируются на бюджет. Среди наиболее востребованных типов следует отметить такие:

  • сварные;
  • кованые.

У них есть много общего, при этом они различаются только в технологии производства.

Сварные зачастую стоят недорого и обусловлено это отсутствием в необходимости выполнения сложных работ по ковке металла. Специалисты используют заранее подготовленные анкерные прутья, придают им необходимую форму и соединяют при помощи аппарата для сварки. В итоге получается относительно простая, но в то же время надежная конструкция. Нередко сварные модели дополнительно декорируются коваными элементами и окрашиваются в строгие цвета. Останавливаются на них те, для кого безопасность имеет большее значение, чем внешний облик фасада.

Если же бюджет располагает к более серьезным тратам на обеспечение сохранности жилья, а также присутствует желание подчеркнуть внешний вид проемов, то остановить выбор рекомендуется на кованых вариантах. При их создании кузнецы могут применять практически все существующие технологии, Модели такого рода предусматривают даже установку механизмов открытия. Наличие открывающихся створок не влияет на образ таких решеток, делая их более функциональными.

Монтаж в оконные проемы

Большая часть многоквартирных и частных домов строятся по типовым проектам, соответственно имеют стандартные размеры окон. Тем не менее при заказе советуется уделить большое внимание подбору их габаритов. Также нужно заранее распланировать и подготовить места для монтажа. После выполнения всех подготовительных этапов за хозяевами помещения остается лишь ожидание готовых изделий.

В первую очередь после получения заказа от производителя, специалисты занимаются созданием креплений на стенах вокруг окон. Для этого перфоратором просверливаются довольно глубокие отверстия, в которые помещаются массивные закладные. Каждое такое отверстие выходит с диаметром немного больше, чем того подразумевают крепления. За счет этого закладные части устанавливаются быстрее, не создавая в стенах сколы и трещины.

Закладываются крепления вручную, и этот процесс потребует немалых усилий. Перед монтажником стоит задача забить детали в стены настолько сильно, чтобы их невозможно было извлечь. В процессе зачастую используют обыкновенный молоток и другие слесарные инструменты.

Последним этапом будет непосредственная сварка деталей. Созданные на производстве металлоконструкции уже оснащены подготовленными площадками для соединения с крепежом. Ранее говорилось о том, что необходимо точное измерение проемов. Если места стыковки не будут совпадать, то это грозит нарушением всей конструкции, а соответственно и отсутствием максимальной гарантии прочности и надежности.

При выполнении сварки нужно защитить стекла и все декоративные компоненты, ведь при работе аппарата не исключается попадание раскаленных элементов на близлежащие поверхности. Если после монтажа на прутьях остаются лишние отрезки, то их аккуратно убирают с помощью пилы по металлу или болгарки со специальным диском. В последнюю очередь все стыки обезжириваются и грунтуются для того, чтобы предотвратить возникновение коррозии. Также следы от сварочного аппарата скрываются краской, подобранной в общий тон.

Ранее говорилось о различиях между разновидностями оград. Установка при этом проводится абсолютно идентично, требует таких же инструментов. Иногда специалистам не удается подобрать точных размер сверл для перфоратора и после сборки на стенах остаются небольшие щели. Они заделываются при помощи обычной шпаклёвки и практически не влияют на прочность собранного изделия. Срок эксплуатации такого охранного решения практически неограничен. Единственное, о чем нужно помнить владельцам – своевременное избавление от очагов коррозии.

Дата публикации: 21.10.2018 г.

Автор: Полозюк О.В.