Патинирование кованых изделий

Понятие патина возникло в Италии. Изначально применялось к природному налету, который с течением времени возникал на меди, а также сплавах и разновидностях. Его появление вызывали происходящие процессы окисления. Но, к сожалению, далеко не во всех случаях результат получался красивым. Но прошло несколько лет и металлические элементы, покрытые налетом стали настоящим модным трендом. Конечно, немногих привлекала необходимость длительного ожидания, когда процесс образования оксидно-карбоновой пленки начнется естественным образом. Поэтому мастера научились искусственно покрывать металл подобным слоем. Этот процесс называется патинированием и для него на продукт наносятся различные химические вещества, преимущественно кислоты и окислители. С их помощью деталь удается запатинировать гораздо быстрее, а в результате гарантированно получается эстетичный вид.

Даже сейчас не утихла мода украшать железные материалы искусственным способом. Соответственно, никто не забыл и о патине. Разница лишь в том, что сейчас она представляет собой скорее декоративную составляющую вещи, создающую желаемый эффект без необходимости окисления. Поскольку официально доказано, что кислота способна негативно повлиять на свойства железа, вследствие чего его эксплуатационный срок снижается в разы. При желании, такую работу можно выполнить даже самостоятельно и в домашних условиях. Главное - соблюдать аккуратность и осторожность в использовании сырья. Но в большинстве случаев столь сложная процедура не терпит дилетантского вмешательства, потому лучше доверить выполнение действий профессиональным специалистам.

Патинирование кованых изделийЗачем нужно патинирование

Когда металл начинает темнеть, изменять свой оттенок, это считается одним из признаков подлинности, особенно если это ценный старинный предмет. Но добиться того же эффекта можно и не выжидая несколько лет, пока продукция потемнеет самостоятельно, ведь искусственное нанесение налета производится гораздо проще и при этом практически не затратно. Ведь есть же ценители искусства, которым не обязательно нравится яркий золотой отблеск, или начищенная до блеска латунь. Если же железо проходит специальную обработку, оно приобретает более выразительный, даже аристократичный вид. А его утонченность и элегантность помогут подчеркнуть любой интерьер.

Более того, если эта процедура проводится специалистом, который не раз сталкивался с подобными действиями, он гарантированно избавить материал от окисления, которое может привести к нежелательным последствиям. Обработка кованых деталей под старину производится в мастерских со специальным инвентарем. Сразу после изготовления стального предмета, кузнец может по желанию заказчика сделать его старинным и привлекательным. Такое покрытие считается защитным, и может предотвратить образование коррозии как в помещении, так и на улице.

Способы нанесения

Существует несколько различных методов, которыми повсеместно пользуются мастера кузнечного ремесла. Самыми популярными вариантами изменить цвет вещи считаются:

  • На сегодняшний день зачастую наблюдается использование акриловых красок, способных придать предмету желаемый оттенок в считанные минуты. Они имеют защитные антикоррозийный свойства и позволяют даже сменить облик, придавая одному железу вид другого. Есть красящие вещества золотого цвета, серебряного, бронзового, даже зеленоватой и фиолетовой патины. Более того, чтобы добиться нужного тона, можно их комбинировать;
  • Изменение расцветки также достигается с применением азотной кислоты, а также покрытия специализированными химическими составами. Кислотная среда как бы выедает новизну, состаривая продукцию;
  • Есть также и механические способы выполнения данной работы. Ярким примером является смесь машинного масла с абразивным порошком. Ей покрывается материал и остается в таком положении на определенное время. После чего тщательно счищается. В итоге углубления остаются черного цвета, выступы приобретают изначальный оттенок, а фоновое покрытие становится матово-серым. Но этот метод является достаточно трудоемким, потому зачастую используется при состаривании небольших деталей;
  • В художественной ковке существует такое нанесение, которое получило название воронение. Чтобы его достичь, металлы покрываются льняным маслом и подвергаются высоким температурам, покрываясь черной пленкой. Затем натирается наждачкой, чтобы на выступах проявился сталь. Он также сопровождается определенными сложностями, потому в основном применяется для небольших изделий, расположенных внутри помещений.

Профессиональные кузнецы способны не только быстро и качественно выполнить поставленную задачу, но и правильно подготовить поверхность к состариванию.

Дата публикации: 15.09.2018 г.

Автор: Алеева А.А. "Слово"