Покраска домашних кованых деталей

Использование железных элементов, выполненных путем ковки – удачное решение для приусадебных участков и даже квартир. Помимо надежности и функциональности такие изделия отличаются многогранностью за счет возможности применения разных лакокрасочных материалов для придания гармоничного оттенка. Чаще всего для домашних интерьеров используются сочетания, в которых преобладает насыщенный черный цвет с добавлением позолоты. Последняя не только акцентирует внимание на некоторых мелочах, но и придает роскоши общей картине.

Актуальные цвета

Несомненно, для многих кованые детали ассоциируются с классикой, соответственно исключается применение ярких ЛКМ. Именно поэтому довольно сложно встретить столики, перила ярко-зеленого или желтого цвета. Важно понимать, что современные красящие материалы и техники окрашивания позволяют придавать любую расцветку. Но любой профессиональный мастер-кузнец скорее всего найдет достаточное количество аргументов в пользу выбора более спокойных и благородных темных цветов. Если подробнее изучить вкусы владельцев помещений, в которых присутствуют кованые элементы, то можно определить актуальные. В частности, среди них присутствуют такие варианты:

  • шоколадный;
  • коричневый;
  • темно-зеленый;
  • медный;
  • черный;
  • бежевый.

Иногда стоит обращать внимание и на белый пигмент, но выбирая ее следует учитывать внешний облик мебели и аксессуаров в помещении или на участке.

Часто для декорирования используется известный художественный прием – патинирование. Вполне возможно, что все, кто когда-либо посещали музеи, замечали зеленый и желтый налет, присутствующий на старинных монетах, канделябрах или светильниках. Налет, возникающий с течением долгого времени из-за коррозии, как раз и принято называть патиной.

Соответственно, искусственное добавление такого оттенка на поверхности, происходит в процессе искусственного состаривания. В зависимости от окружающей обстановки и основы изделия, не исключается применение золотого или медного оттенка. Нередко используются и прочие – зеленый, фиолетовый, бронзовый, стальной.

Для такого изменения применяются разные технологии. Все зависит от выбранного оттенка, основы и степени покрытия, которая, к слову, может составлять от 5 до 95 процентов всего железного изделия. Самым дорогим с технической точки зрения считается химических процесс. Связана высокая стоимость с необходимостью сложной обработки химикатами в особых условиях и под чутким контролем. Также мастера используют специальные вещества, дающие большой размах для творчества. Помимо придания уникальности и презентабельности, патинирование создает визуальный объем, подчеркивая особенности ковки. При необходимости, создаваемые линии могут быть растушеванными или более четкими.

Подбор краски

Правильный выбор лакокрасочного вещества играет такую же важную роль, как и техника его применения. Рекомендуется обращаться к специалистам, которые непосредственно занимаются производством кованой мебели. Они выполняют полноценную подготовку заготовок к нанесению, что позволяет избежать одной из серьезнейших проблем – коррозии.

Качественная краска должна отвечать многим эксплуатационным стандартом, особенно если обработанные аксессуары монтируются внутри жилого помещения. Большую роль играет экологичность и наличие добавок, защищающих от механических повреждений, воздействия перепадов влажности и температуры. Практически всегда применяются жидкие краски – нитроэмаль, акрил или классическая эмаль, но возможно и нанесение порошковой покраски.

Подготовка и особенности нанесения

Если место, с которым планируется работать, уже было окрашено ранее, то важным этапом становится полная очистка железа. Старые слои убираются при помощи наждачных листов, шлифовальных кругов и строительного фена. Помогает профессионалам в этом деле и химический компонент – смывка.

Далее следует этап обезжиривания. Распространенным средством для этого выступает технический спирт. С его помощью увлажняется ветошь и протирается подготовленное для работы место. Впоследствии туда же наносится грунтовка, важность которой обуславливается в первую очередь защитой от коррозии.

Обычная покраска зачастую выполняется пульверизатором. Наносится ЛКМ в несколько слоев. В труднодоступных местах специалисты прибегают к окрашиванию с помощью небольших кисточек. По аналогичной технологии наносятся и порошкообразные красители.

Использование кованого железа дает возможность разнообразить интерьер, сделав его более сдержанным и в то же время роскошным. Многие домашние мастера предпочитают проводить работы по колорированию собственноручно, но далеко не всегда этот процесс приносит желаемого результата. Поэтому рекомендуется доверяться профессионалам, обладающим большим опытом и набором должного оборудования.

Дата публикации: 18.10.2018 г.

Автор: Антоневич В.В.