Непревзойденные свойства ручной ковки металла

Ручная ковка металла

«Сработано на века» - так говорят об изделиях, выполненных из металла. Они надежны и одновременно изящны, служат достойным украшением экстерьера и интерьера.

Ручная ковка металла – способ обработки, позволяющий создать разнообразные элементы декора. Это красивые, добротные вещи, притягивающие внимание и радующие глаз. Методом горячей ручной ковки на заказ изготавливаются разнообразные ландшафтные украшения, ограждения, защитные решетки, предметы мебели, элементы для отделки фасадов. Изделия чаще производятся из черных металлов. Их можно окрашивать, создавать на поверхности различные эффекты и придавать фактуру. При желании предметы изготавливаются из латуни, меди или нержавеющей стали. В руках умелого мастера любая заготовка превращается в произведение декоративного прикладного искусства.

Функциональность, надежность и красота

На первый взгляд, металл – это холодный материал. Он не ассоциируется с теплотой и уютом, холоден на ощупь и имеет специфичную фактуру. Уровень развития современного кузнечного дела успешно преодолел сложившуюся инерцию восприятия и позволил взглянуть на кованые изделия с другой стороны.

Сегодня металл - это долговечный, добротный материал. От него веет основательностью, надежностью и безопасностью. Профессиональные мастера способны наделить готовые кованые изделия своим характером, передающимся всему окружающему пространству. Такие предметы оживляют обстановку, придают определенный смысл не только интерьеру дома, но и жизненному пространству хозяина.

Вещи, изготовленные методом горячей ручной ковки, достаточно функциональны. Пластичные свойства металла позволяют производить множество декоративных элементов и предметов домашнего обихода. Мастера кузнечного дела используют различные технологии, придающие изделию не только эстетичный внешний вид, но и отменные эксплуатационные свойства.

Так обычная вешалка, выполненная из металла, превращается в оригинальное лиственное дерево с крючками для вещей и подставками для сумок. При правильном сочетании с другими предметами интерьера кованые люстра и перила достойно украсят комнату, создав оригинальную атмосферу и неограниченность пространства.

Живое тепло горячей ковки в каждом изделии

Кованые изделия способны вдохнуть новую жизнь любым вещам. Они превосходно сочетаются с разными строительными материалами, могут быть как самостоятельным объектом, так и декоративным элементом.

Так защитная решетка, изготовленная методом ручной ковки, становится эксклюзивным предметом экстерьера. Благодаря правильно подобранному дизайну она гармонично впишется в общий архитектурно-художественный образ здания, придав его внешнему виду неповторимый облик.

Кованый каминКамин – неотъемлемый предмет интерьера многих загородных домов. Он эффективно обогревает помещение, создавая атмосферу тепла и уюта. Камин является ведущим стилеобразующим элементом, на него делается основной акцент в убранстве дома. С помощью металлических декоративных элементов отопительный прибор приобретет изысканность и эксклюзивность, а каминные принадлежности превратятся в настоящие сюжетные композиции.

Кованые лестницы органично смотрятся в любом интерьере. Они достойно украсят частное домовладение или административное здание. Благодаря уникальным свойствам металла лестничные конструкции приобретают особое изящество и красоту.

Кованые изделия расширяют возможности для ландшафтного дизайна. Металлическая беседка может иметь лаконичную конструкцию с минимальным количеством декоративных элементов или представлять собой самостоятельный арт-объект, украшенный причудливыми завитками. Независимо от дизайна, ее кованые прутки станут хорошей основой для садовых вьющихся растений.

Металл – достойный материал для создания дачной мебели. Он прекрасно сочетается с деревом, позволяет добиться необходимой прочности и обеспечить комфорт. С помощью металлических аксессуаров загородный участок приобретает законченный вид. Вазоны, урны, кашпо, подставки под цветы оригинально украсят ландшафт, подчеркнув дизайнерскую задумку.

Прочность и основательность

Активное использование металла при изготовлении декоративных элементов объясняется высоким уровнем развитие кузнечного дела. Сегодня рукотворные кованые вещи - это результат кропотливой работы и вдохновения мастера, а металлическая конструкция стала самостоятельным декоративным элементом, представляющим собой, зачастую, настоящие произведения искусства. С ее помощью претворяются в жизнь самые смелые фантазии и проекты дизайнера и заказчика.

Кованые изделия отличаются повышенной прочностью и, практически, неограниченным сроком эксплуатации. Мастера используют специальные методы обработки металла, применяют покрытия с антикоррозийными свойствами. Такие изделия просты в уходе, сохраняют эстетичный внешний вид при любых погодных условиях.

Все грани красоты металла

Существующие сегодня стили в интерьере применяются и для ковки. Основной акцент приходится на линии. Прямые и плавные, лаконичные и вычурные, массивные и изящные – все они в полной мере отражают дизайнерскую идею.

Кованые предметы выделяются своим силуэтом. Красота изделий формируется за счет декоративных элементов, переплетений линий и завитков. С помощью металла можно создать оригинальные пространственные эффекты. Обыденные предметы интерьера, обрамленные коваными линиями, приобретают новый силуэт. Они наполняются внутренней динамикой и энергией, заметно оживляя пространство вокруг.

Изделия, выполненные методом горячей ручной ковки, производятся на заказ. В умелых руках мастера кусок необработанного железа превращается в произведение искусства. Кузнеца ручной ковки по праву можно отождествлять с художником. Он хорошо рисует и обладает чувством композиции. Созданный им эскиз металлоизделия имеет законченный вид, в полной мере отражающий творческий замысел.

Истинный мастер кузнечного дела создает настоящие произведения искусства. Изделия ручной ковки состоят из неповторимых декоративных элементов, несут в себе тепло человеческих рук и особую энергетику.

Наша кузнечная мастерская – это место, где воплощаются любые творческие идеи. Мы работаем со всеми стилями, владеем современными технологиями обработки металла. Высокий уровень ремесленного мастерства и опыт решения нестандартных задач позволяет выполнять самые смелые и неординарные пожелания заказчиков.


Дата публикации: 19.02.2014 г.

Автор: ООО "Металлист"