Состояния, в которых металлы хорошо поддаются ковке

Ковка металлов - процедура обработки металлических элементов, чтобы придать им требуемый вид, изменяя форму и размер. Изделия, получаемые в результате ковки называются поковкой. Это достаточно трудоемкий процесс, для выполнения которого требуются определенные навыки и умения. Суть в том, что для получения качественного конечного продукта важно знать особенности используемого материала, как правильно его подобрать и до какого состояния довести, чтобы он легко поддавался дальнейшим манипуляциям.

Среди большого разнообразие сплавов железа, которые применяются в кузнечном ремесле, особенно выделяются:

  • Чугун;
  • Свинец;
  • Медь;
  • Сталь;
  • И бронза.

Различные виды обработки выполняются в специальной мастерской со всем необходимым оборудованием и инвентарем - кузнице. Стоит заметить, что с ростом прогресса и приходом инновационных технологий в нашу жизнь ручной труд все больше заменяет автоматическое производство. Но только не в деле, для которого руки кузнеца считаются лучшим способом выполнить действительно качественную работу. В особенности, если речь идет о художественной ковке, где требуется четкость и точность.

Немного истории

Кузнечное дело заслуженно занимает второе по популярности место среди древнейших ремесел. Когда человек осознал преимущества металлических предметов, в сравнении с деревянными, практически сразу началось активное развитие данного искусства. В давние времена кузни возводили вдали от основного поселения, поскольку вся деятельность сопровождалась огнем и повышенными температурами, помещение было пожароопасно. Обязательным атрибутом в мастерской были воздуходувные меха и жаровня, в которой железо доводилось до каления. В качестве топлива использовался каменный, а также древесный уголь. А главными инструментами были наковальня, молот, напильник, наждачная бумага и многие другие.

До позапрошлого столетия на Руси технологии производства практически не менялись. Но при этом мастерство ковки все же оставалось на высшем уровне. Профессиональные специалисты были способны изготавливать даже наиболее сложные продукты. Особенной распространенностью пользовалось изготовление замков и замочных механизмов с секретом. В те времена кузнецы всегда точно знали какое же сырье лучше для этих целей использовать.

Разновидности работ

Состояния, в которых металлы хорошо поддаются ковкеМеталлообработка сама по себе подразделяется на две разновидности, в зависимости от температуры нагрева или при ее отсутствии:

  • Горячий способ подразумевает, что обрабатываемая сталь доводится до требуемого положения непосредственно в горне, то есть нагреваясь при экстремально высоких температурах. Конечно, для каждого материала жаровня прогревается по-разному. Это зависит от его собственных характеристик и свойств;
  • В холодном же методе совершенно отсутствует нагрев, а сама процедура выполняется посредством использования специализированных механизмов. Если ресурс нуждается в штамповании, то его кладут в соответствующий агрегат, который уменьшает габариты элемента. После чего под воздействием высокого давления ресурс получает форму углубления, в котором находится.

Последний вариант больше подходит для многочисленного производства.

Классифицируется ковка также и методами металлообработки: стандартная, приваривание и обжимка. В обычном варианте все предельно просто - производится уплотнение сырья и ему придается требуемая форма. Второй же способ сварки подразумевает, что состоящие из отдельных, предварительно сильно разогретых, элементов проходят процедуру скрещивания.

Что касается третьего метода, то в этом случае уплотнение и дальнейшая сварка каждых деталей сопровождается выделение шлаков из непосредственно крицы, это некая железная масса, которая с виду напоминает тесто.

Металлические детали и их разновидности

Кузнечное мастерство предполагает постоянное столкновение с тонкостями выбора сплавов. Даже если они имеют схожие размеры и даже массу, в зависимости от типа им необходимы разные температурные режимы, а следовательно, и расходы топлива.

Здесь большое значение имеет такое свойство, как теплопроводность - то есть насколько быстро нагреется заготовка в зависимости от сечения. А значит, что чем меньше этот показатель у ресурса, тем меньшая вероятность возникновения трещин во время выполнения работ. Для создания кованых изделий применяются ковкие материалы, зачастую углеродосодержащие сплавы, для которых характерна мягкость и пластичность.

Следовательно, вывод таков - лучшее состояние, в котором стальная деталь будет качественно коваться - расплавленное, или сильно прогретое.

Дата публикации: 19.09.2018 г.

Автор: Знатный И.А.